Unità ostetrica anestesiologica

La maggior parte delle donne affrontano il dolore del travaglio di parto in modo sereno. Per altre, invece, il dolore può rappresentare un vero e proprio ostacolo all' evento nascita, destabilizzando la donna sia fisicamente che emotivamente.
Il concetto di dolore va ben oltre la componente organica , includendo tutte le ansie e le paure della gravidanza che possono manifestarsi proprio nel momento del travaglio e perciò ripercuotersi sull' evento.
Ciò non significa strumentalizzare la donna, al contrario la partoanalgesia deve "accompagnare" la donna in questo momento tanto particolare della vita, senza rendere meno umano il parto stesso.

L'analgesia consente di controllare efficacemente il dolore, non interferendo con la naturalità del parto spontaneo e garantendo efficacia e sicurezza per la donna e il bambino.

Nel nostro ospedale, tra i pochi in Italia, il servizio di parto analgesia è garantito 24 ore su 24.

La nostra equipe

Dott. Ripa Claudio
claudio.ripa@maggioreosp.novara.it

Dott.ssa Buscaglia Raffaella
raffaella.buscagli@maggioreosp.novara.it

Dott.ssa Facchin Jessica
jessica.facchin@maggioreosp.novara.it

Dott.ssa Fracon Sara
sara.fracon@maggioreosp.novara.it

Dott. Caldara Pierluigi
pierluigi.caldara@maggioreosp.novara.it

Dott.ssa Meneghetti Grazia
grazia.meneghetti@maggioreosp.novara.it

Dott.ssa Viarengo Valeria
valeria.viarengo@maggioreosp.novara.it

Dott. Messina Antonio
antonio.messina@maggioreosp.novara.it